Как получить компенсацию за звание Заслуженный учитель РФ и за какой период ее выплачивают?

• г. Новосибирск

За сколько лет или за какой период должны выплатить компенсацию за звание " Заслуженный учитель РФ"? Имею звание «Заслуженный учитель РФ» с 2005 года, и продолжаю работать учителем, но ни разу не получала прибавки к основному жалованию за звание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна Александровна

Педагогическим работникам (в том числе руководителям) образовательных организаций:

- удостоенным государственных наград за работу в сфере образования устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 2 600 руб.;

- имеющим ведомственные награды Минобрнауки России, Минпросвещения России (за исключением почетных грамот, благодарностей этих Министерств) устанавливается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 1 560 руб.;

- вышедшим на пенсию педагогическим работникам (в том числе руководителям), имеющим почетное звание "Народный учитель Российской Федерации", почетное звание "Народный учитель СССР", выплачивается ежегодное пособие в размере 50 тыс. руб.