Как узнать жив ли человек или нет, чтобы не пропустить срок вступления в наследство?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (6):

У нотариуса любого можно узнать. Обычно люди знают, - живы их близкие или нет. А если Вы не интересовались жизнью родственника, то имеются признаки Недостойного наследника. В силу ст. 1117 ГК РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Например, дети обязаны содержать своих престарелых родителей. Супруг - нетрудоспособного супруга и т.п.

В ЗАГСе с предоставлением документов, что вы являетесь родственником. Также на сайте нотариальной палаты в реестре наследственных дел можно посмотреть открыто ли наследственное дело.

Это бывший муж.

А если никто не открывал наследственное дело?

Дополнения к вашему комментарию. Смешно заносить юристов в черный список.. я не претендую на общение с вами... Скорее, вам может понадобиться профессиональная помощь.. А так Вы всех адвокатов от себя отвернете))). Ну да ладно, - ваше право..

В ответ на ваше уточнение:

Это вопрос о бывшем муже, который недоступно скрывается.
Вы не являетесь наследником БЫВШЕГО супруга..

В ответ на ваше второе уточнение:

Уточнение по вопросу №19872221

Вопрос не требует дополнительных комментариев о достойности. Был конкретный вопрос? Требующий конкретного ответа. Эмоциональные, поучительные комментарии не требуются. Будьте здоровы

Я и не думала Вас поучать или осуждать. Писала о возможных вариантах развития событий,-если Вы столкнетесь с этим в суде,-уже будете подготовлены к этому, и для вас не будет это "сюрпризом" .. Правильно говорят, - инициатива наказуема)))