Как выписать человека без его согласия и приватизировать дом – вопросы в семейной и правовой ситуации.
₽ VIP

• г. Благовещенск

Более 25 лет тому назад моя мама, как работник одного из государственных заводов нашего города, получила 2-х комнатную благоустроенную квартиру в микрорайоне города. На тот момент она состояла в браке с отцом. Спустя год, они поменяли эту квартиру на дом на земле (80 квадратных метров) в центре города. Около дома не было никаких построек, но был земельный участок – 7 соток. После этого родился брат, потом я. Когда мне было 5 лет родители развелись, потому что с отцом жить было невозможно. Он ушёл в другую семью, но из дома не выписался. Таким образом, в доме было прописано 4 человека. И естественно, что отец наведывался. Со временем он незаконно построил сарай-коптильню (без нашего на то согласия), где коптит, хранит, обрабатывает рыбу, а его супруга нынешняя эту рыбу продаёт также незаконно. То есть, они организовали свой бизнес. Причём супруга отца зарегистрировалась как ИП. Но никаких проверок продукт не проходит. Мать пожалела и не выписала его. Более того, во все квитанции об оплате квартиры она вносила его фамилию и от его имени осуществляла квартплату. Супруга отца вот уже на протяжении 30-ти лет живёт с ним, но не прописывает у себя. Ей выгодно, что он прописан в нашем доме. Тем более, что и незаконным бизнесом заниматься можно, и не оплачивать ни аренду, не проходить проверок никаких не надо. Совсем недавно внезапно мамы не стало. Отец так и ходит сюда. Ни разу он не выплачивал ни на меня, ни на брата алиментов. Более того, я боюсь, что он ещё и на меня или на брата подаст на алименты. Соседи много раз писали на него заявления в милицию за дебош, за пьянки. Соседи все против него настроены. Как отца мы его не признаём. Когда женился брат и привёл в дом жену, жизни им отец не дал. В связи с этим брат с женой развёлся. Сейчас он женат 2-ой раз и вынужден снимать комнату 10 квадратов, хотя прописан в этом доме. Я вышла замуж. Мужа и сына прописала в доме, но из-за аморального поведения отца жить там стало невозможно и мы вынуждены снимать жильё.

Дом не приватизирован, пот.ч. отец согласия не дал. Поэтому дом, наверное, находится в собственности города (предприятия, от которого мама получала квартиру, больше нет). Скажите, пожалуйста, могу ли я сегодня, когда мамы нет, когда в доме прописано 5 человек – я, мой муж, мой сын, мой брат, и так называемый отец, каким-то образом (пусть даже через суд), выписать его без его согласия? Он естественно, не собирается выписываться. Работает там в самодельном рыбном цеху. И жить из-за него там никто не может. Помогите. Расскажите, как его оттуда выписать? Или подскажите, что сейчас можно сделать? Как быть в такой ситуации? Можно ли вобще, приватизировать этот дом и нужно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Впоследствии, Вы имеете право приватизировать данный жилой дом. Однако, приватизация разрешена лишь до 1 марта 2013 года.

Еще один вариант для Вас: Вы обращаетесь в суд с иском к органу муниципальной власти Вашего района и к отцу о признании за Вами и за Вашим братом право собственности на указанный жилой дом по мотиву того, что собственник жилого дома неизвестен, вы являетесь добросовестными владельцами жилого дома, открыто и непрерывно владеете им на протяжении более 15-ти лет. В этот срок также по закону включается и срок владения домом Вашей матерью, начиная с момента ликвидации предприятия, которое выделяло дом. Отец на дом права не имеет.

Елена, Вы вправе обратится в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, Вам необходимо составить исковое заявление, и подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.