Что делать, если пришла повестка из суда по просроченному кредиту, но искового не было получено и нет возможности явиться в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если срок давности по кредиту давно прошёл, но пришла повестка из суда, куда ехать очень далеко., но искового от истца коллектора не было. Я написал, чтоб дело отложили, так как не получал искового и что его прислать это обязанность истца. Дело отложили. Теперь приходит опять повестка, но искового так и нет. В суд поехать нет возможности.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Если повестка из суда, то обязательно нужно заявить о применении исковой давности. Вы пишите, что срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите обязательно в письменной форме ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте, истец в приложении к исковому заявлению приобщил почтовую квитанцию о том, что какое-то письмо отправил, то есть выполнил обязанность по ст. 132 ГПК РФ, а судья не проверил что и кому отправлено.

Поэтому сейчас ничего не вышлют. Но это не мешает Вам, даже без ознакомления с исковыми требованиями, указать на пропуск срока исковой давности.

Удачи Вам.

Добрый вечер. Если у вас нет возможности поехать в суд, найдите представителя, сделайте нотариальную доверенность. Пусть он от вашего имени заявит в судебном заседании о пропуске срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ. Представитель как раз ознакомиться с исковым, которое вы так и не получили.

1) Срочно просите суд выслать по электронной почте Вам копию иска с приложенными документами или обеспечить доступ к электронным документам дела где всё это имеется в ГАС "Правосудие" (этого не могут сделать - нет там ничего) (и председателю суда бумагу подобную), мотивируйте тем, что истец нарушил требования ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

при этом суд принял иск, Ваши права нарушены, явиться в суд Вы не можете.

Несколько странно, разумеется, почему Вы не по месту жительства находитесь, причину можете суду обозначить и приложить доказательства.

2) В любом случае оформите заявление и в суд высылайте ценным письмом (с описью - курьерская доставка почты РФ) о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Просите суд отказать в иске ввиду пропуска срока.

И возражения краткие при желании...

Действуйте, иначе суд решение вынесет... не то...

Вам не только ходатайство об отложении дела писать надо, но и писать возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применять нормы ст. 196 ГК РФ.

Если грамотно написать возражение, суд откажет истцу, есть реальная практика в рамках одного заседания!

Истец обязан прислать копию иска, если нет - жалобу в суд, тут нарушением порядка ст. 132 ГПК РФ.