Возможно ли нарушение прав заемщика при возбуждении ИП на рассрочку долга?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Имеется решение мирового судьи о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, долг по кредиту. 18.10.2022 на сайт госуслуги приходит сообщение о возбуждении ИП на сумму остатка долга. И сроком добровольного погашения в течении 5 дней. Я плачу нужную сумму и в срок. Правомерны ли действия пристава? Если нет то почему.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если судом предоставлена рассрочка и вы не нарушали ее условий то действия пристава неправомерны.

Согласно ч.2 ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

Постановление пристава противоречит решению суда. Отменяйте его: либо жалоба в Прокуратуру. Либо вышестоящему Приставу Руководителю подразделения судебНых приставов. (Закон об исполнительное производстве)

1. О предоставлении рассрочки исполнения решения судья на основании статьи 203 ГПК РФ выносит определение, в котором указывается сумма, подлежащая уплате и срок предоставления рассрочки.

2 Возбуждение ИП на остаток долга можно объяснить только тем, что у пристава нет определения суда о предоставлении вам рассрочки.

3. Вам нужно срочно связаться с приставом, возбудившим ИП и у него узнать в чем тут дело. Если нет определения судьи о предоставлении рассрочки то нужно приставы предоставить это определение. И требовать от пристава вынесения постановления о приостановлении ИП на весь срок предоставления рассрочки. Если пристав откажет, тогда вы имеете право подать жалобу его начальнику или обратиться в суд.

4. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

В статье 37 данного закона сказано:

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки..

Другими словами, исполнительный документ может исполняться только за пределами срока предоставления рассрочки, если по окончанию этого срока должник полностью не погасит долг.

Здравствуйте Ирина!

Действия судебного пристава-исполнителя не законны.

Видимо он или е разобрался в решении судьи о реструктуризации Вашего долга по кредиту, либо решил сделать план по постановлениям. Так бывает.

Правомерны ли действия пристава? Если нет то почему.

На этот вопрос есть ответ в Разделе Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

26. Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

Обстоятельства предоставления Вам отсрочки не изменились и не отпали, должник не нарушал сроки и размеры платежей.

Таким образом пристав фактически самовольно отменил определение мирового судьи

Вам следует на основании ст. 121 Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обжаловать действия этого судебного пристава-исполнителя у вышестоящего судебного пристава или, в соответствии со ст.128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) - в суде.

Здравствуйте, Ирина! Неправомерны, т.к. есть определение суда о предоставлении рассрочки (ст.203-203.1 ГПК РФ). Подайте заявление приставу с приложением определения суда о предоставлении рассрочки. В случае если пристав будет настаивать на взыскании в течение 5 дней по стандартному постановлению, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Действия пристава в данном случае правомерны, не правомерны действия взыскателя, злоупотребившего правом и подавшего исполнительный документ в ССП. Вам необходимо предоставить приставу определение мирового судьи о рассрочке, до окончания рассрочки (при условии соблюдения условий рассрочки) пристав не имеет право совершать исполнительные действия.