Детсад перешел на благотворительное финансирование занятий по хореографии - что ждет родителей и детей?

• г. Москва

В детсаду начали проводить занятия хореографией. Выслали информационное письмо о стоимости занятий. Мы начали ходить на занятия, но через несколько занятий нам дали Соглашение с детсадом о том, что оплата занятий провозится на добровольной основе (благотворительные пожертвования). Скажите, пожалуйста, последствия подписания этого Соглашения для родителей и ребенка? Обязаны ли мы оплачивать занятия в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Если это так написано, как вы объяснили в своем вопросе, то не обязаны оплачивать. Но как правило, вся благотворительность в РФ сводится к одному- уходу от налогов или просто льготное налогообложение.

Доброе утро!

Дошкольная образовательная организация наделена правом осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам. Реализация этих образовательных программ не является основной целью деятельности образовательной организации (п. 1 ч. 4 ст. 23 Закона N 273-ФЗ) и может быть оказана на платной основе на основании договора об оказании платных образовательных услуг (ч. 1 ст. 101 Закона N 273-ФЗ).