Оказалась ли я правомерно назначенной дежурной в школе и какую ответственность несу за инциденты на территории?

• г. Мурманск

Работаю учителем в школе. Нас назначают дежурными на этаже, следить за порядком. Насколько это правомерно? Я выполняю дополнительную неоплачиваемую работу в качестве дежурного, хотя во время рабочего дня я должна выполнять работу учителя. Около расписания висит график с печатью, других документов нам не показывали. Какую ответственность я могу нести за инцидент, происшедший во время моего 'дежурства'?

Ответы на вопрос (3):

Алевтина, никакой ответственности вы нести не будете, та как дежурство - это изменение режима работы, а для этого нужно письменное согласие Ваше.

Так как это считается изменением трудовой функции.

А закон требует такого согласия:

Для изменения существенных условий трудового договора необходимо заключить дополнительное соглашение с работником (статья 72 ТК РФ).

Если за дополнительную условия вы не расписывались, то ответственность не несёте

В данном случае если будет проверка то нужно грамотно дать объяснение.