Можно ли сохранить 1 категорию при устройстве на работу педагогом дополнительного образования без педагогического образования и переподготовки?

• г. Минск

В 1991 году, работая в школе, была присвоена 1 категория руководителя кружка.

В 2011 году изменился Кодекс об образовании: руководитель кружка переименован в педагога доп. образования.

В 2021 году человек устраивается на работу педагогом дополнительного образования. Можно ли сохранить ему 1 категорию. С 2006 года в УО не работал.. Педагогического образования нет. Переподготовку не проходил никогда по должности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Людмила, квалификационные требования педагога дополнительного образования: высшее (среднее специальное) образование, соответствующее педагогической деятельности, или высшее (среднее специальное) образование по профилю образования, соответствующему направлению деятельности, или высшее образование и переподготовка по специальности «Педагогика дополнительного образования детей и молодежи» без предъявления требований к стажу работы. При этом квалификационные категории (высшая, первая, вторая) присваиваются педагогам дополнительного образования в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь (см. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. №101).