Изменения в стаже педагогов допобразования - обращение в ПФР бесполезно?

• г. Петрозаводск

С 1987 года работал в Доме пионеров (потом он переименовывался, должность переименовывалась с руководителя кружка на педагог допобразования) до 2016 года, потом перешёл в ДЮСШ (также переименовалась в спортивную школу, должность с тренера-преподавателя на тренера), в 2012 году ПФР в досрочной пенсии отказал, потому что не было нужного стажа педагогом допобразования на 1 января 2001 года. Сейчас для педагогов допобразования ничего не поменялось? Бесполезно обращаться в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г., а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва», а в разделе 2 «Наименование должностей» — должность « тренер — преподаватель ».

В силу пункта 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. (далее — Правила), работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 01 января 2001 г, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 01 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав, если считаете, что все вышеуказанные условия соблюдены.