Как произойдет увольнение и оплата больничного при написании заявления по собственному желанию в отпуске с последующим выходом на больничный с ребенком?

• г. Петрозаводск

Находясь в отпуске написано заявление на увольнение по собственному желанию. Через пару дней выхожу на больничный с ребёнком. Как будет оплачивать б/л в отпуске, и как будет произведено увольнение если буду находиться на больничном с ребёнком дольше чем дата увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Уволят в день указанный в заявлении; Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Вариант 2. Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. Кроме того, не забудьте внести «больничные» исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска.

Как рассчитать больничный лист в период отпуска

Пособие по болезни, приходящейся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, рассчитывается по общим правилам.