Есть ли должность Оператор ЭВМ в соответствии с квалификационным справочником?

• г. Москва

А если такой не существует, то зачтется ли она в стаж рабочий, если человек работал и она указана в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день.

Отвечаю.

1. Имеется следующий документ:

"Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102)

(ред. от 15.03.1991).

2. Документ применяется на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а.

3. В документе есть раздел:

ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

4. В этом разделе, в строке 45 таблицы ПЕРЕЧЕНЯ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ РАЗДЕЛОМ указана профессия:

Оператор электронно-вычислительный машин.

5. В этом же разделе даны характеристика работы и квалификационные требования к этой профессии. Привожу их полностью.

"Оператор электронно-вычислительных машин

Характеристика работы. Ведение процесса обработки информации на электронно-вычислительных машинах по рабочим инструкциям с пульта управления. Ввод информации в электронно-вычислительные машины (ЭВМ) с технических носителей информации и каналов связи и вывод ее из машины. Передача по каналам связи полученных на машинах расчетных данных на последующие операции. Подготовка технических носителей информации на устройствах подготовки данных. Запись, считывание и перезапись информации с одного вида носителей на другой. Контроль технических носителей информации. Обеспечение проведения вычислительного процесса в соответствии с рабочими программами. Наблюдение за работой ЭВМ. Установление причин сбоев в работе в процессе обработки информации. Запись об использовании машинного времени и замеченных дефектах работы машин в журнал по учету машинного времени. Оформление результатов выполненных работ.

Должен знать: устройство пульта управления ЭВМ и правила ее технической эксплуатации; основы программирования в объеме среднего специального или общего образования и курсовой подготовки; рабочие инструкции и другие руководящие материалы по обработке информации; технические носители информации, коды, применяемые на ЭВМ, структуру выходных таблиц для обнаружения сбоев во время работы ЭВМ."

С Уважением, Олег Ионович.