Моя сестра вывела мамину квартиру из наследства, и теперь я хочу вернуть свою часть

• г. Москва

Мама владела квартирой. В 2019 ей поставили диагноз глиобластома - рак мозга. В 2020 прилетела из Лондона моя сестра и тайком от меня отвела маму к нотариусу и оформила дарственную на квартиру. В 2021 маме дале 1 группу инвалидности (дали бы и раньше, но мы не обращались). 10.01.2022 мамы не стало. Чуть позже я узнала, что квартира уже не мамина. Очень удивилась, но решила, что пусть так и останется. А сейчас чувство несправедливости меня прям гнетёт. Квартира не маленькая - 150 квадратов в Раменках. Есть ли шанс побороться за её часть? Если бы не та дарственная, то мы с сестрой были бы равными наследниками.

Ответы на вопрос (5):

Возможно, шанс доказать недействительность сделки имеется.

Если посмертная экспертиза покажет, что в момент совершения дарственной ваша мама не понимала значение своих действий, то суд признает сделку недействительной и квартира войдёт в состав наследства. Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства?

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать договор дарения недействительным. Подобная практика имеется.

Через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд можно пробовать.. Ст 177 ГК РФ.

Для этого надо на основании ст. 177 ГК РФ обращаться в суд, оспаривать дарение и доказывать там, что мама была на момент дарения неадекватной.