Как получить справку о смене имени для приведения паспорта в соответствие со свидетельством о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Ввиду обстоятельств непреодолимой силы мне необходимо сменить имя в паспорте, чтобы привести его в соответствие со свидетельством о рождении. Если быть более точной - там требуется поменять одну букву. Вопрос следующий - какой орган выдаст мне справку о смене имени? Она мне очень понадобится сразу после получения паспорта.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Чтобы поменять имя, нужно обращаться в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения. Для тех, у кого нет супруга и детей, список документов такой:

Заявление о перемене имени по форме № 20

Действующий паспорт гражданина России

Свидетельство о рождении

Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 Р. Форму и реквизиты нужно брать в отделении загса, в которое подаете заявление

Если ошибка, то все зависит от того, каким образом была допущена ошибка фамилии в паспорте. Если это вина сотрудников ГУВМ, тогда стоит обратиться в то же отделение с требованием исправить ошибку.

В случае, если гражданин самостоятельно подал заявление с неверно заполненной основной информацией, то для замены обращаются в любое отделение, однако здесь снова придется заплатить госпошлину.

Так, мне в паспорте нужно поменять имя — с Натальи на Наталию.

Какие документы подавать я уже в курсе.

Мне нужна справка о смене имени в паспорте. Кто ее выдаст в итоге?

Свидетельство о смене имени выдает ЗАГС.