Консультация по оплате технического обслуживания ТСЖ - когда начинают действовать договорные отношения и могут ли быть взысканы платежи в судебном порядке?

• г. Иваново

Прошу дать мне консультацию по следующему вопросу. В нашем доме создано ТСЖ. Членом ТСЖ я не являюсь, заявлений на вступление не писала. Договор на техническое обслуживание, содержание и управление домом, со мной заключать не спешат, но квитанции на оплату присылают регулярно. Все коммунальные платежи мною оплачиваются: плата за воду, за электроэнергию, отопление, телеантенна и т д. Не оплачиваю только техническое обслуживание дома, виду отсутствия договора с ТСЖ, не владения тарифами. Задолженность копится. Могут ли с меня взыскать в судебном порядке эти платежи. С какого времени я должна их оплачивать? С момента заключения договора или изначально со дня образования ТСЖ или появления права собственности на помещение в доме? Согласно ГК РФ договорные отношения вступают в силу с момента составления договора, либо это не распространяется на подобный случай? Благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данные правоотношения регулируются Жилищным кодексом РФ. Даже при отсутствии заключенного договора с ТСЖ и если вы не являетесь членом ТСЖ, в рамках ст.155 ЖК РФ вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги и содержание дома.

Обязанность по оплате возникает как у собственника с момента регистрации, так и у проживающего (даже не собственника) в той же квартире в солидарном порядке.

За не оплату с вас могут взыскать долг в судебном порядке с отнесением на вас судебных издержек.

Если вы не согласны с тарифами, то порядок следующий. Тарифы утверждаются на общем собрании ежегодно, кроме установленных законом. Если не удастся повлиять на собрании и будут явные нарушения, вы можете обжаловать данное решение. Установлен сокращенный шестимесячный срок исковой давности для обжалования решений, принятых общим собранием собственников помещений многоквартирных домов (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).