Консультация по оплате технического обслуживания ТСЖ - когда начинают действовать договорные отношения и могут ли быть взысканы платежи в судебном порядке?

• г. Иваново

Прошу дать мне консультацию по следующему вопросу. В нашем доме создано ТСЖ. Членом ТСЖ я не являюсь, заявлений на вступление не писала. Договор на техническое обслуживание, содержание и управление домом, со мной заключать не спешат, но квитанции на оплату присылают регулярно. Все коммунальные платежи мною оплачиваются: плата за воду, за электроэнергию, отопление, телеантенна и т д. Не оплачиваю только техническое обслуживание дома, виду отсутствия договора с ТСЖ, не владения тарифами. Задолженность копится. Могут ли с меня взыскать в судебном порядке эти платежи. С какого времени я должна их оплачивать? С момента заключения договора или изначально со дня образования ТСЖ или появления права собственности на помещение в доме? Согласно ГК РФ договорные отношения вступают в силу с момента составления договора, либо это не распространяется на подобный случай? Благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данные правоотношения регулируются Жилищным кодексом РФ. Даже при отсутствии заключенного договора с ТСЖ и если вы не являетесь членом ТСЖ, в рамках ст.155 ЖК РФ вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги и содержание дома.

Обязанность по оплате возникает как у собственника с момента регистрации, так и у проживающего (даже не собственника) в той же квартире в солидарном порядке.

За не оплату с вас могут взыскать долг в судебном порядке с отнесением на вас судебных издержек.

Если вы не согласны с тарифами, то порядок следующий. Тарифы утверждаются на общем собрании ежегодно, кроме установленных законом. Если не удастся повлиять на собрании и будут явные нарушения, вы можете обжаловать данное решение. Установлен сокращенный шестимесячный срок исковой давности для обжалования решений, принятых общим собранием собственников помещений многоквартирных домов (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме образовано ТСЖ. Членом ТСЖ я не являюсь. Исправно оплачиваю коммунальные платежи: электроэнергию, плата за воду, отопление, телеантенну. ТСЖ не спешит заключать со мной договор на техобслуживание: содержание, управление домом, но квитанции присылает. Содержание, ремонт дома и управление я не оплачиваю, ввиду отсутствия договора на техническое обслуживание. С какого момента я-НЕ ЧЛЕН ТСЖ, должна оплачивать данный вид услуг. С момента заключения договора либо с момента образования ТСЖ? Могут ли с меня взыскать начисления за техническое обслуживание в судебном порядке?

Квартира принята мной по акту приема-передачи 30.03.12 года, при заключении с управляющей компанией договора мне дали квитанцию на оплату услуг, которая была выписана 13.03.12 на мое имя за март, апрель, май. Подскажите с какого момента я должна оплачивать коммунальные платежи если мной принята квартира в конце месяца? В квитанции указаны платежи связанные с обслуживанием и содержанием дома (текущий ремонт, содержание имущества, содержание придомовой территории и многое, многое другое) вообщем все кроме электроэнергии и воды и это уже очень крупная сумма. И правомерно ли требовать с меня плату за Май?

В нашем доме действует ТСЖ, и я его членом не являюсь, но я являюсь собственником жилого помещения.

Какого либо договора управления между мной и ТСЖ заключено не было. Целевые взносы нашего ТСЖ не оплачиваю.

Все остальные платежи: за содержание и ремонт общего имущества, плату за коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт, я оплачиваю исправно и в полном обьеме (все квитанции имеются).

На сегодняшний день, по расчетам нашего ТСЖ, моя задолженность по целевым взносам составляет 14.073 рубля.

Два дня назад, члены правления ТСЖ прислали мне извещение такого содержания: Что я попадаю в разряд неплательщиков по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере превышающем сумму 2-х месячных размеров оплаты, и на основании п.п 63, 117 и 118 Постановления Правительства от 06.05.11 № 354, мне в мае отключат электроэнергию.

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны действия ТСЖ в данном случае?, и имеют ли они право отключить электроэнергию потребителю, если она оплачивается в полном обьеме?

Если не правомерны, то просьба, скопировать конкретную выдержку из закона указывающую на неправомерность действий ТСЖ.

И посоветуйте, в какой орган лучше обратиться с жалобой на действия ТСЖ, в этом конкретном случае?

С уважением, Ольга.

ИП Круглова собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в цокольном этаже сдала в аренду ООО ВЕКТОР, в доме существует ТСЖ, которое обслуживает этот дом с цокольным этажом, в договоре ИП Кругловой и ООО ВЕКТОР прописано, что ООО ВЕКТОР может заключать непосредственно договора с обслуживающими организациями что бы в следующем напрямую оплачивать по счетам как юридическое лицо, но ТСЖ отказывается заключать напрямую с ООО ВЕКТОР договор обслуживания, и выставляет квитанции об оплате ИП Кругловой как физическому лицу, правомерно ли отказывать ООО ВЕКТОРУ в заключении договора на техническое обслуживание и непосредственно оплату.

Мы являемся юр.лицом, имеем нежилые помещения в многоквартирном доме. ТСЖ просит заключить договор на обслуживание дома. Мы отказались, т.к. ремонтом, обслуживанием помещений занимаемся сами, электроэнергию и тепло оплачиваем сами. ТСЖ подало на нас в суд с просьбой взыскать с нас задолженность по оплате содержания и текущего ремонта и услуг по управлению многоквартирным домом. Обязаны ли мы платить за эти услуги, если мы в них не нуждаемся?

Снимаем коммерческое помещение (офисное помещение). Арендодатель прислал агентский договор на коммунальные услуги, который является дополнительным и заключен во исполнение нашего договора аренды. Согласно ему мы теперь должны оплачивать электроэнергию, отопление, воду, вывоз ТБО по объекту (объект в данном случае все здание. Размер оплаты будет расчитываться исходя из общих затрат здания и занимаемой тобой площадью.). Также мы должны будет оплачивать раз в год вознаграждение за оказанные услуги. При этом ставка аренды остается без изменений. По сей день мы платили аренду и электроэнергию по индивидуальному счетчику, установленному на наше помещение. В договоре аренды на этот счет есть пункт: "В стоимость арендной платы за арендуемые помещения не входят коммунальные услуги, Арендатор компенсирует Арендодателю расходы, связанные с содержанием Помещения на основании показаний индивидуальных приборов учета установленных в Помещении по тарифам поставщиков данных услуг."

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Почему я должна платить за коммунальные услуги всего здания, а не конкретно занимаемого мной помещения?

В случае если я решу расторгнуть договор аренды, так как меня не устраивают новые условия. Что я должна сделать согласно договору за месяц, а они прислали агентский договор за две недели до даты вступления новых правил. Имею ли право этот последний месяц арендовать на старых условиях?

Необходимо заключить договор с УК на обслуживание подземной автостоянки (форма собственности управления многоквартирным домом - ТСН).

В стандартном договоре (который УК готова изменять) есть пункт (который она не готова изменять), что договор вступает в силу с даты его подписания и распространяет свою силу на отношения сторон, возникшие с 01.07.2015 (с того момента, когда УК приступила к обслуживанию), но реально договора стала подписывать с октября. И заключить договор ТОЛЬКО с даты подписания не готовы (ссылаются на 425 ГК). Насколько это правомерно? И на что нужно ссылаться, если готов подписывать договор ТОЛЬКО с даты подписания.

И нужно ли производить оплату за коммунальные услуги до даты заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли застройщиком в договоре долевого участия прописывать такой пункт (второй абзац)?

5.2.7. С момента приема Объекта долевого строительства по передаточному акту, Участник долевого строительства обязуется принять на себя бремя его содержания, оплачивать коммунальные услуги согласно действующим муниципальным тарифам и иные услуги по содержанию (эксплуатации) Многоквартирного дома.

Одновременно с подписанием передаточного акта заключить с организацией, принявшей от Застройщика Многоквартирный дом в эксплуатацию (до выбора собственниками помещений Многоквартирного дома в установленном жилищным законодательством порядке способа управления Многоквартирным домом), договор на техническое обслуживание Объекта долевого строительства и управление общим имуществом Многоквартирного дома.

Мне на праве собственности принадлежат встроенные нежилые помещения на первом этаже многоквартиного дома. Т.е мне принадлежит весь первый этаж. Данные помещения согласно свидетельства являются нежилыми. Вопрос в следующем этот дом выбрал форму управления ТСЖ. я не являюсь членом ТСЖ и сейчас председатель ТСЖ предлагает или вступить в челны ТСж либо заключить договор на обслуживание. Меня инетерсует вопрос имеет ли в данном случае значение того, что указанные помещения являются не жилые. Нужно ли мне вступать тогда в ТСЖ и заключать с ними договор. Прояните пожалуйсто ситуацию сслысь на нормы законодательства. Заранее спасибо.

Наше казенное предприятие имеет в оперативном управлении 1-ый и цокольный этажи 5-ти этажного жилого дома. Помещение - собственность комитета по управлению имуществом области. Есть счетчики на свет, воду (заключены отдельные договора с организациями, предоставляющими эти услуги). Есть договор на вывоз мусора. Управляющая компания принесла договор управления многоквартирным домом с перечнем работ и услуг по содержаниюобщего имущества, требует заключить договор задним числом (с 1 января 2011 года). На какие виды обслуживания мы можем заключить договор? Только на содержание мест общего пользования? Должно ли быть указано в договоре, что у нас доля от всей собственности жилого дома? Есть ли где-то в завоне перечень видов подобного обслуживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение