Директор-психолог образовательной организации рассказывает о проблемах с нагрузкой в декретном отпуске.

• г. Москва

Я работаю на 1,5 ставки в Центре Развитие (образовательная организация). На ставку директором и на 0,5 психологом. Имею соответствующее образование и высшую категорию и как директор и как психолог. Сейчас ушла в декретный отпуск и хочу взять нагрузку 0.5 ставки по должности психолога. Мне в этом отказывают и разрешают только 0, 25.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 3 ст. 265 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Сколько часов должен работать в день работник, чтобы не не лишится пособия по уходу за ребенком, законодательно не установлено, ключевым фактором признается наличие возможности осущствлять ежедневный уход за ребенком. Согласно сложившейся правоприменительной практике стоит ориентироваться на ограничение времени работы для совместителей, а именно: Продолжительность рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день

Однако, предоставить надомную работу или работу по совместительству право, а не обязанность работодателя.