Как узаконить пристройки-надстройки без землеотводных документов и приватизировать участок с домом в Краснодаре?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация: хотим приватизировать участок, на котором стоит дом. Проблема заключается в том, что нет землеотводных документов. В архиве их тоже нет, т.к. документы исполнительных органов власти г. Краснодара до февраля 1943 года не сохранились. (дом 1917 года) К тому же, общая площадь дома изменена (о чем есть справка от 2010 г) за счет самопроизвольного возведения. Получается замкнутый круг - узаконить пристройки-надстройки нельзя без землеотводных документов, а землю нельзя приватизировать без узаканивания построек (во всяком случае, так нам прокомментировали в МФЦ).

И даже это еще не все - владение долевое. Ни один из владельцев не может приватизировать участок - ни по отдельности, ни в целом, т.к. все упирается в отсутствие землеотводных документов.

Подскажите, с чего начать? Есть ли вообще, хоть самая малейшая возможность оформить право на землю и строение? Есть ли возможность вообще соседям когда-нибудь (пусть не сразу) разделиться и не зависеть друг от друга? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Галина, обратитесь на очную консультацию - помогу разобраться. Начинать надо с наличия оснований для признания права собственности на здания, строения и межевания земельного участка.