Еще осенью нам говорили, что мы может приватизировать с одновренным выкупом второй комнаты.

• г. Санкт-Петербург

В коммнунальной квартире у нас есть комната и мы заняли вторую по договору найма. Еще осенью нам говорили, что мы может приватизировать с одновренным выкупом второй комнаты. А сейчас говорят, что с нового года выкуп отменяется. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Иванович! В настоящее время Ваше право требовать выкупа основано на ст.16 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики". Однако 26 ноября 2004 года Государственная Дума приняла во втором чтении проект нового Жилищного кодекса РФ и проект закона о введении его в действие с 1 марта 2005 года. Надо полагать, что третье завершающее чтение и одобрение Советом Федерации и Президентом данных актов не за горами. И действительно, предполагается отменить действие Закона от 24 декабря 1992 года, а соответственно и право выкупа.