Ответчик требует оплатить услуги адвоката после проигрыша в суде по дополнительным расходам на детей - каковы шансы на успех в новом иске?

• г. Санкт-Петербург

Я подавала иск на дополнительные расходы на детей, суд иск не удовлетворил. Ответчик нанял адвоката, теперь требует с меня, чтоб я оплатила его услуги (написано заявление в суд) в размере 150 тыс руб.

У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, квартира, купленная в ипотеку.

После оплаты ипотеки и коммунальных платежей, практически не остается средств на расходы на детей.

Ответьте пожалуйста, каковы шансы, что суд встанет на мою сторону.

Ответы на вопрос (5):

Суд взыщет с вас расходы, но в пределах разумного, от 10 до 15 тысяч рублей.

Добрый день! Вам нужно написать грамотный отзыв на иск (ст. 149 ГПК РФ), в котором указать, что расходы на адвоката явно завышены, приложить средние расценки, которые можно найти на сайте Палаты адвокатов вашего региона. Также проверьте платежные документы, действительно ли эта сумма была уплачена и провел ли ее адвокат через бухгалтерский учет.

Добрый день! Шансы у Вас максимальны. Подавайте возражения на заявление о возмещении суд. расходов как несоразмерные.

Здравствуйте.

Если решение суда не в Вашу пользу, то судебные расходы Вам придется оплатить. Но, конечно, не всю сумму - она очень большая и явно завышена. Вам нужно подготовить возражения на это заявление с указанием всех Ваших обстоятельств, подтвердить завышение суммы (например, предоставить среднюю стоимость услуг адвоката в Вашем регионе) и ссылаться на тяжёлое материальное положение.

С уважением.

Диана, здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражения относительно заявления о взыскании судебных расходов.

Что касается размера - то суд определяет сумму на оплату услуг представителя в разумных пределах. Разумные пределы определяются сложностью спора и длительностью рассмотрения дела в суде.