Как узнать, была ли законная смена ТСЖ на УК без проведения собрания собственников?

• г. Саратов

Помогите. Было ТСЖ были все услуги в одной платёжке. Потом платежек стало много от каждой организации (вода, свет и т. д.) . Потом в какой-то момент в платежках старое тсж поменялось на новое УК. Собрание собственников не проводилось. Новая УК сказали, что старое тсж обонкротилось. Как теперь выяснить законно ли сменилось тсж.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Яна! Обратитесь в прокуратуру для проведение проверки, также можете обратится в жилищный надзор при администрации города.

С уважением Добышев Р.В.

Направьте обращение по этому вопросу в Государственную жилищную инспекцию и в городскую администрацию. Передача дома в управление УК без общего собрания вообще-то незаконна. Как вариант - в случае банкротства ТСЖ гор. администрация обязана через конкурс подобрать управляющую компанию, но Вы всё-равно про это что-то должны были слышать...

От УК требуйте предоставить протокол общего собрания об избрании УК, его можно обжаловать в суде, если признают незаконным, то так избавьтесь от УК

По ТСЖ - зайдите на сайт налог. Ру в раздел прозрачный бизнес и там можно посмотреть выписку из единого реестра, так как ТСЖ является юр.лицом.