Что делать со своей частью дома при наличии других собственников?

• г. Ростов-на-Дону

Как грамотно поступить в данной ситуации? Я и несовершеннолетний сын унаследовали часть дома 1/3 я и 1/3 сын, так же часть унаследовала несовершеннолетняя дочь от первого брака, выдела доли в натуре нет, в доме проживаем только мы с сыном, в доме нужно делать отопление и ремонт, боюсь сама вкладывать деньги так как не знаю как будет поступать со своей долей другой собственник.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В таких случаях нужно соглашение сторон.

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при недостижении соглашения - в порядке, установленном судом. То есть Вы можете, например, выделить в отдельное помещение свою долю и долю сына, и отремонтировать только ее, можете заключить соглашение с законным представителем дочери от первого брака о совместных расходах на ремонт, либо выкупить ее долю, если у нее есть другое жилье в собственности.

Добрый день! Сделайте выдел в натуре, наймите эксперта, поставьте ему вопрос, возможно ли сделать выдел с перестройкой для отдельного входа. И если все получится, считайте вы разные собственники, просто на одной земле, а если еще и количество соток позволяет и постройка дома, то вообще можно межевание сделать земли.

Карина, если Вы и сын на дату смерти наследодателя пользовались домом (зарегистрированы были и проживали), а дочь не пользовалась, то у Вас есть преимущественное право на получение всего дома в собственность с предварительной компенсацией дочери стоимости ее доли иным наследственным имуществом или при его отсутствии деньгами. Этот вопрос проще решать в суде, чтобы не заморачиваться с опекой и прочими проблемами, которые порой без суда неразрешимы годами. При наличии другого наследственного имущества или денег на компенсацию обращайтесь к юристу по наследству и готовьте иск.

Направьте родителям несовершеннолетней письмо о том, что дом нуждается в ремонте и предложите принять участие в этом.

Направьте заявление ей на согласие проведения ремонтных. Восстановительных работ со стоимостью этих мероприятий. Если даст согласие на оплату и проведение мероприятий, то в будущем можете взыскать деньги по суду.