Как заключить договор с энергосбытом напрямую и отделиться от СНТ в связи с недобросовестностью председателя и проблемами в сети

• г. Иркутск

Как в садоводстве снт заключить договор с энергосбытом напрямую минуя снт т к председатель недобросовестно выдает нам энергию не содержит сети в надлежащем порядке и перебои в сети по ее вине. А плату за потери взимает полностью. Как заключить договор и отделиться от снт.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация известна мне самому. Следует подойти так: если Вы собственник, который не хочет быть т.н. товарищем, Вы вправе обратиться к гарантирующему поставщику с заявкой на заключение договора энергоснабжения, при этом в Правлении взять справку об отсутствии долга за э/э. А потом ждать ответа. Я сам подал 06 сентября такую заявку, а сбыт молчит до сих пор. Им невыгодно с каждого дачника догонять, потому что сети принадлежат СНТ, СНТ имеет один общий договор со сбытом, все граждане деперсонифицированы, легче работать с юрлицом. Правление этим пользуется. Ну вот молчание затем подразумевает подачу иска о понуждении сбыта заключить с Вами договор. Это дурдом, вот у меня на это времени нет пока. И хотя я столько лет проработал в электроэнергетике, -сапожник без сапог. Позиция сбыта незаконна, конечно, - каждый гражданин - собственник имеет право на прямой договор с гарантирующим поставщиком. Короче, выиграть все это можно, но время, которого нет. Удачи.