Как защитить квартиру от досудебных претензий сестры-инвалида с диагнозом шизофрении?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть квартира, которую передала мне мама.. Она умерла.

Сестра никогда не являлась собственником. Сестра инвалид, с диагнозом шизофрения. Иногда лежит в псих диспансере.

Я продолжал содержать сестру.

Но естественно не брал расписок так как это сестра. И она вдруг перестаёт брать трубки. А мне начинает звонить адвокат с досудебной претензий, что сестра требует оплаты ей 35 тыс месяц. Либо, чтобы продавал квартиру, покупал ей другую и оплачивал ей долг из вырученных денег. Адвокат действительно существует. Проверили.

У меня пенсия всего 13 тыс, двое маленьких детей. Живём в маленькой квартире жены. У меня больше нет имущества, кроме единственной квартирой.

Как не потерять квартиру?

В файлах договор который был подписан с моей покойной мамой.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если кроме данной квартиры у Вас нет в собственности другого жилья, то лишиться этой квартиры невозможно в силу ст. 446 ГПК РФ.

Что касается обязанности содержать сестру, то она действительно предусмотрена ст. 93 Семейного кодекса:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Однако это не означает, что Вы должны платить именно 35 тысяч в месяц, а тем более, продавать квартиру. Адвокат просто запугивает Вас, прекратите с ним общаться, а если получите повестку в суд, напишите возражения на требования, указав, что не имеете финансовых возможностей предоставить сестре содержание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас заключен договор пожизненного содержания с иждивением согласно ст.584 ГК РФ, ст.600-605 ГК РФ.Матери не стало, но обязательства в отношении сестры продолжают действовать и согласно условиям договора в случае не исполнения она вправе будет обратиться в суд с иском о расторжении договора и прекращении право собственности на вас.

____

В условиях договора должно быть отражено о сумме ежемесячного платежа на содержание (не увидела в файле) , смотрите сами или на анализ дайте договор выбранному юристу.

____

Для того, чтобы сохранить квартиру нужно собрать доказательства подтверждающие уход и содержание сестры и матери. Плюс изучить пункт сколько по сумме вы обязаны платить.

Здравствуйте, Ксения.

Договор ренты по предоставлением содержания с иждивением, который Вы заключили в порядке ст.602, действительно предполагает:

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Не смотря на то, что законом предусмотрена величина не менее 2 прожиточных минимумов. Вашим договром предусмотрено 2 МРОТ.

Однако из обстоятельств, изложеных Вами в вопросе, не усматривается существенного нарушения условия договора с Вашей стороны.

Нужно просто продолжать ежемесячно содержать сестру, а адвокату пояснить, что заключенным договором не предусмотрена замена содержания денежной компенсацией.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. (ст.603 ГК РФ)

Соответственно требования необоснованны, если не достигнете устраивающего Вас понимания со стороны получателя ренты, то уверен, что суд встанет на Вашу сторону, и на единственное жилое помещение взыскание не обратит.

Всех благ!

Сестра Ваша на квартиру прав не имеет.

Но в свою очередь по закону Вы обязаны ухаживать за ней, отсюда и требования.

Требование о продаже квартиры незаконное при этом.

Сестра через адвоката может обратиться в суд с иском.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Но требование о содержании явно завышенное, размер должен быть выше прожиточного минимума.

Тогда есть резон решения вопроса через суд.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

- см. ст. 93 СК РФ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 602 ГК РФ.

Собирать доказательства исполнения договора и отбиваться в суде от иска-

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Рекомендую Вам выбрать юриста для оказания предметной помощи - ст. 779 ГК РФ.