Как получить бесплатный рентген и флюорографию через ОМС - сложности и возможности

• г. Биробиджан

Злравствуйте! Подскажите пожалуйста. Пошла по омс в частную клинику и села на больничный. Дали направление на флюорографию и рентген пазух носа. Могу ли я так же бесплатно с направлением от врача пройти бесплатно но по омс в местной поликлинике и сделать рентген? И если отказывают под предлогом «нужно направление НАШЕГО врача» на сколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Это связано с финансированием вашей поликлиники. Вашу флюорографию и рентген страховая компания оплатит по омс только в том случае,

если направление будет выдано в поликлинике, к которой вы прикреплены.

В вашем же случае, направление от частной клиники.