Арест выплат по безработице и соцконтракту - разъяснения центра занятости

• г. Оренбург

Могут ли арестовать выплаты по безработице и соцконтракт приставы. В центре занятости сказали, что на эти выплаты арест не накладывают и их можно снять в банке по паспорту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. В ЦЗН Вас частично ввели в заблуждение. Как минимум, на пособие по безработице может быть обращено взыскание поскольку таковое не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию и на него не распространяются требования ст. 101 закона об исп. производстве № 229-ФЗ.

Добрый день!

Перечень доходов, на которое нельзя обращать взыскание, содержится в ст. 101 ФЗ"Об исполнительном производстве".