Мобилизовали мужа и задолженность по алиментам - как сохранить чистые счета и избежать ареста?

• г. Хабаровск

Как поступить правильно! Мужа мобилизовали, он платит алименты деткам от первого брака, п.м. по суду. На данный момент нет возможности переводить их, нет связи. Что делать в этой ситуации, чтобы не было задолженности и избежать арестов счетов? Я уже подумала, может исполнительный лист отвезти в в/ч и они уже сами будут перечислять, но оказалось это невозможно! Так что делать в таком случае? Получается, что от обязательств не отказывается, а выполнить не может! Звонила приставам, все в один голос говорят одно, " Обязан, пусть платит " Да мы это и сами понимаем, но кааак это сделать, не могу понять! На данный момент уже образовывается задолжность, перед отправкой он получил всего 2200, а платить надо 21000. В общем бегаем ис исполнительным листом как курица!

Ответы на вопрос (1):

Федеральная служба судебных приставов 28.09.2022 разместила информацию, согласно которой исполнительные производства в отношении мобилизованных подлежат приостановлению. Исходя из ст 42 ФЗ "Об исполнительном производстве" следует, что производства будут приостановлены на период обстоятельств, послуживших основанием для приостановлении, т. е., как понимаю, до окончания СВО. Задолженность сможите позже погасить.