Могут ли отправить на боевые действия без контракта? Вопросы отказа подписания контракта для повесткового мужчины.

• г. Калуга

Скажите, пжл, мужчина подписал повестку, военный билет находится в военкомате... ничего, кроме повестки не подписывал... могут ли отправить на боевые действия, если он не станет подписывать контракт? И чем грозит отказ от подписания контракта? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Нина,

Мобилизационный призыв — процедура принудительная, а контрактная основа службы — добровольная (п. 2 ст. 32 ФЗ № 53). И в указе президента об обязанности заключать контрактные отношения с мобилизованными гражданами ничего не говорится.

Как следует из указанных выше норм, ответ на вопрос, может ли мобилизованный не подписывать контракт, — однозначно да, поскольку этот процесс добровольный (ст. 32, 34 ФЗ № 53). По закону подписать его никого заставить не вправе. Другой вопрос: зачем просят его подписать, на какой срок и освободит ли это от мобилизации? По указу Владимира Путина становится понятно, что получит мобилизованный, если не подпишет контракт: вас не накажут, поскольку акт не предусматривает его подписание, но и от службы и отправки на фронт не освободят. Кроме того, встает вопрос о предоставлении всех гарантий, предусмотренных для контрактников. С одной стороны, такой документ предоставляет возможность гражданину автоматически стать военнослужащим со всеми льготами и мерами поддержки. С другой — если подписать его сегодня, то завтра есть риск уехать в зону боевых действий без какой-либо подготовки. Поскольку контракты сейчас бессрочные, человека автоматически призовут как имеющего опыт. Предпочтительнее никакие бумаги не подписывать.

Принуждать мобилизованных к оформлению каких-либо документов никто не вправе, поскольку по закону этот процесс добровольный. Соответственно, никакая ответственность, если мобилизованный гражданин не подписывает контракт, ему не грозит. Ранее уголовное наказание грозило только тем, кто уклонялся от призыва в армию на срочную службу или отказывался проходить альтернативную службу (ст. 328 УК РФ). Уголовной ответственности за уклонение от службы для мобилизованных сейчас не существует. Поскольку ранее практики мобилизации в РФ не существовало, то и норм за уклонение от нее в УК РФ не предусмотрено. ВАЖНО! С 24 сентября 2022 года в главу 33 УК внесли поправки, предусматривающие уголовные наказания за противоправные действия во время мобилизации (ФЗ № 365 от 24.09.2022). Но не прописали норму, что грозит, если мобилизованный отказался подписывать контракт, — наказание за это не указали. Наказывать намерены мобилизованных, уже проходящих военную службу, только за отказ выполнять приказы командиров и за дезертирство. За отказ выполнять приказы или отказ от участия в боевых действиях в период военного конфликта, мобилизации в зависимости от возникших последствий предусмотрено лишение свободы до 10 лет (ст. 332 УК РФ), за самовольное оставление части — аналогично до 10 лет (ст. 337 УК РФ), а за дезертирство — до 15 лет (ст. 338 УК РФ).

- Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: clubtk.ru