Наниматель повредила квартиру и отказывается подписать акт приема передачи - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Наниматель съехала, повредила квартиру, не оплатила квитанции за последний месяц, не вернула ключи. Я пригласила её по СМС на подписание акта приема - передачи квартиры. Отказалась приехать. У меня остался залог 12000. Сначала она урожала судом и налоговой, если не вернём ей залог, теперь залог не требует, но при этом отказывается подписывать акт приема передачи и вернуть ключи и квитанции. Мы наняли независимую, строительную экспертизу. Специалист сказал, что ремонт обойдется примерно на 130 тысяч. Квартира новая, сдавалась впервые. Результаты экспертизы будут готовы во вторник. Как быть, без акта приема передачи? Как поступать дальше? Если подавать в суд, могу ли я сдать квартиру имея на руках экспертизу, договор? Может быть при заключении с новым съемщиком составить акт приема передачи с повреждениями и с этим актом и экспертизой идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Марина, можно так сделать, а можно не сдавать пока и взыскать упущенную выгоду с нанимателя (ответчика).

Есть ряд нюансов, просто экспертизы недостаточно для взыскания ущерба с неё. Важен факт, когда съехала с квартиры, когда Вы поручили доступ к квартире, подтверждается ли все перепиской.

Если у Вас нет доказательств передачи квартиры в определенном состоянии с фото, видео, то как Вы докажете, что к моменту выезда нанимателя квартира стала другой?

Никак.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд, приобщить экспертизу и взыскивать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Акт приема передачи с новым квартиросъёмщиком лишним не будет, в судебном порядке вам нужно будет доказать, что именно прежние квартиросъёмщики нанесли вред имуществу.