Как распределяется наследство в случае отсутствия завещания, а так же,если есть завещание в пользу одноо наследника?

• г. Москва

Мой муж владелец квартиры, которую получил по дарственной. У него есть дочь от предыдущего брака. Как распределяется наследство в случае отсутствия завещания, а так же,если есть завещание в пользу одноо наследника? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Елена!

В первом случае Вы и дочь мужа получаете по 1/2 доли наследства.

Во втором случае при наличии завещания другие наследники по закону к наследованию не привлекаются за исключением тех, которые имеют обязательную долю в наследстве (иждивенцы).

Если речь идет именно об этой квартире, то при отсутствии завещания квартира делится на всех наследников первой очереди в равных долях. Если же квартира завещана, то при определенных условиях часть завещанного имущества смогут получить лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Елена, наследство распределяется на равные доли между наследниками соответствующей очереди, или наследниками по завещанию. Свобода завещания ограничивается обязательной доле наследства, нетрудоспособных наследников первой очереди, если таковые имеются на день открытия наследства.

Елена, в соответствии с действующим гражданским законодательством наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место в случае отсутствия завещания, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (речь идет о праве на обязательную долю, установленную ст. 1149 ГК РФ).

Нормы о наследовании по закону применяются, когда:

1) отсутствует завещание, либо в завещании определена судьба лишь части имущества, а также в случае, если в завещании указано лишь на лишение наследства части наследников по закону;

2) завещание признано недействительным (полностью или в части);

3) наследники, указанные в завещании, отсутствуют, отказались от наследства, не имеют права наследовать либо отстранены от наследования как недостойные наследники;

4) при наличии лиц, признаваемых наследниками в силу принадлежащего им права на обязательную долю;

5) имущество признано выморочным.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной в ГК РФ.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, т.е. все наследственное имущество, которое наследуется по закону, подлежит разделу на одинаковые доли по числу принимающих наследство.

В силу ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти путем совершения завещания. При этом завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Елена, здравствуйте! Если нет завещания, то наследуете Вы и дочка от первого брака. В равных долях. Если есть еще дети, а также родители супруга - то они также наследуют наряду с Вами и дочкой. Все в равных долях.

Супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.

Если будет совершено завещание не в пользу указанных лиц, то супруг, дети, родители будут иметь право на обязательную долю только в случае, если на момент открытия наследства будут являться пенсионерами по возрасту, либо им будет установлена инвалидность. Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после).

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.