Коммунальная квартира вскрыта - кто живет в комнате? Грозит ли соседу, который взломал, наказание?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. В комнате не проживаем. Приехала за квитанциями и обнаружила, что комната вскрыта и в ней кто то живёт. Я никого не застала. Сосед недавно вернулся из млс, видимо он взломал. .сам там живёт или может сдаёт. Что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию обязательно. Незаконное проникновение в жилище наказуемо в соответствии со ст. 139 УК РФ. Проверьте сохранность имущества - возможно была ещё и кража.