Зам. директора запретил доступ к директору и вызвал спор - правомерно ли отказать председателю Совета школы в проходе на основании распоряжения?
199₽ VIP

• г. Омск

Имел ли право зам. директора по воспитательной работе, стоящий на входе в школу не пускать меня к директору, стоящему рядом, на основании того, что я не была записана и при входе висело распоряжение директора: не пускать родителей в школу. Я, являюсь председателем Совета школы и у меня была информация по охране школы, о чем было сказано.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

На законодательном уровне был принят закон, в первой части которого указано, что родители имеют право посещать учебное учреждение своего ребенка, но не должны мешать учебному процессу, но особое внимание следует уделить второй части закона. В нем указано, что руководитель учреждения имеет полное право вносить изменения в устав школы, в том числе, связанный с запретом посещения школы. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Статья 25. Устав образовательной организации), так что вам стоит ознакомиться с внутренними документами школы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, Доброго дня.

Неправомерно.

Согласно положений Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

СК РФ, родители обязаны и имеют преимущественное право в воспитании своего ребенка.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

________

Рекомендую Вам написать жалобу в Департамент образования города, либо в прокуратуру, так будет эффективнее, на предмет соответствия локальных актов образовательной организации (школы) нормам действующего законодательства РФ

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Данное распоряжение директора неправомерно, так как нарушаются тогда права родителей детей.

Тем более школа это общественное место и директор не може запретить родителю зайти в школу.

Сразу тогда жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор.

Устав также не может запретить посещение законными представителями школы.

- см. ст. 30, 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте Ирина!

Странное и не правомерное требование, так как при этом нарушается сочетание принципов единоначалия и коллегиальности, обозначенное в ч.2 ст. 26. Управление образовательной организацией Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

реализуя этот принцип Вы, как председатель Совета школы, на основании с ч.6 являетесь важным звеном управления общеобразовательной организации наряду с директором школы

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей)

В Уставе школы и в Положении о пропускном режиме должны быть для Вас прописаны исключения о допуске в помещение школьного здания

Вы имеете полное право обратиться к учредителю - Департамент образования г. Омска для приведения учредительных документов в соответствие с Законом об образовании.

Здравствуйте, Ирина! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и если было такое распоряжение директора, то Вас вправе были не пускать. Однако это не дело заместителя директора по воспитательной работе. Здесь уже нарушили скорее его права, заставив выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст.60 Трудового кодекса РФ). В случае несогласия Вы вправе подать на нерадивого директора, который не хочет общаться с председателем совета школы, жалобу в Управление образованием, а также в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Указанные органы должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Пусть проверят, насколько деятельность директора соответствует занимаемой должности и действующему законодательству, в т.ч. в части обеспечения безопасности образовательной организации. Если не хочет по-хорошему вопрос решать, пусть отписывается.