Работодатель не оплатил зп за 9 месяцев, работал по трудовому договору! Каким образом мне забрать свои деньги?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не оплатил зп за 9 месяцев, работал по трудовому договору! Каким образом мне забрать свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Через суд.

Прокуратура, либо трудовая инспекция.

Также можно в суд.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся ему выплат, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся ему при увольнении.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться с «Буквы Закона», а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (смотрите статьи 84.2, 127, 140, 136, 236, 237, 392 ТК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе ("работал по трудовому договору"), Вы уже не работаете у бывшего работодателя. Это значит, что Вы давно могли обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с бывшего работодателя задолженность по заработной плате с процентами и потребовать еще взыскать с него сумму денег (например, 10000 рублей) за моральный вред (статья 237 ТК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.