Как защитить свою долевую собственность от наложенного запрета и перевода ее в собственность заемщика - возможные решения и законодательство

• г. Краснодар

У моей сестры есть долевая собственность - площадью 60 м 2, приставы за долги около 100 тысяч рублей наложили запрет на рег действия с ней.

За месяц до наложения запрета сестра на 10 месяцев заняла у своей совершенолетней дочери 300 тыщ рублей, и оставила в залог 1\3 имеющихся долей от своей долевой собственности,

Долг дочери вовремя она не вернула, а значит заложенные по расписке 1\3 долей должны перейти в собственность дочери. О чём она уведомила приставов по электронной почте. Но те её уведомления проигнорировали. Когда она попыталась выяснить почему - то узнала что якобы это расписка не имеет юридической силы, (и если имеет то какой конкретно закон на это указывает, об этом говорит) потому что нужно было регистрировать, договор ипотеки в МФЦ и якобы это непременное условие любой сделки с недвижимостью, даже когда оставляешь её в залог за займ.

И данная ею расписка сама по себе не является основанием для снятия ареста с долей которые она оставила в залог дочке.

Это действительно так, если "да" - то какой возможный документ - договоренность с дочерью ей можно создать (в придачу к этой расписке) чтобы их расписка имела юридическую силу - и послужила основанием для снятия ареста с долей и перехода их дочери в следствии не возврата долга сестрой.

Если можно подать иск то на какой закон в этом иске ссылаться, назовите.

Ответы на вопрос (4):

Да конечно это так.

1. Договор займа

2. Его регистрация, в том числе регистрация обепечения, т.е. залога

3. Соглашение добровольное, что в счет погашения займа отдается доля, что является основанием, для снятия залога.

Но тут еще 100 тыс долгов, арест не снимут все равно.

Расписка о залоге на долю ничтожна. Нужен договор, зарегистрированный в Росреестре.

Если запрет уже наложен, то передать долю дочери не получится, какие бы Вы документы ни составили.

Расписка в данном случае силы действительно не имеет, нужно было заключать договор займа, затем договор ипотеки на долю, который нужно удостоверять у нотариуса и регистрировать в Росреестре.

Но даже в таком случае, до регистрации перехода права по такой сделке, на имущество должника может быть наложен запрет.

В данный момент сделать ничего невозможно.

На долю уже наложено обременение.

Никакие расписки не помогут.