Отказ в возбуждении уголовного дела не помешает выплатам по ОСАГО в случае наезда на пешехода – анализ ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расчитывать на выплаты по ОСАГО по статья 264 часть 3, если пришёл отказ в возбуждении уголовного дела (в отказе указано, что причина смерти и наезд а/м на пешехода впрямую связаны, что подтверждается суд-мед экспертизой). Кратко ситация-- а/м Форд Транзит припарковали на территории ГСК в 23.00. На след день около 11.00 неподалеку был припаркован а/м ГАЗ Соболь, возле которого хлопотал хозяин. Примерно в 14.00 Форд самопроизвольно сдвинулся с места и покатился в сторону Соболя. Хозяин Соболя увидел это и предпринял попытку остановить Форд, был зажат между а/м и умер на месте происшествия.

Ответы на вопрос (3):

Моральная компенсация полиса ОСАГО не покрывается в данном случае порядок только судебный.

По ОСАГО можно получить выплату.

ВОдитель в нарушение пункта 12.8 Правил дорожного движения оставил транспортное средство, не приняв необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение

Страх случай это использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).

Так скажите, можно в этом случае расчитывать на выплаты по ОСАГО?