Как получить выплаты для ребенка в отсутствие отца-добровольца на Украине?

• г. Оренбург

Имеем 4 года дочку, уехал на Украину добровольцем в октябре. Довольствие получает, но ребёнку не присылает. Могу ли я получить выплаты вместо мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе подать на алименты, за мужа получать довольствие не сможете.

Выплаты вы сможете получать только если есть доверенность от мужа, или если он напишет соответствующее заявление в ЕРЦ, можете подать на алименты.

Если Ваш муж сам получает свои денежные выплаты на свою банковскую карту и она находится у него, то без его согласия, доверенности, пересылки вам карты Вы не сможете получить его деньги.

В некоторых регионах, краях, областях приняли решение выдавать одну карту добровольцу, а вторую дополнительную карту - его жене.

Вы и ващ адвокат вправе подать по почте мировому судье заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере одной четверти дохода (25%), который суд выдаст через 10 дней без вызова в суд отца ребенка. Судебный приказ надо будет направить судебному приставу. В заявлении на приказ, некоторые юристы советуют заявителю-взыскателю (матерям) не писать про то, что должник (отец - доброволец) и где сейчас он находится.