Банк Москомприват снизил кредитный лимит без согласия клиента - юридическая оценка ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я в 2010 году обратилась в москомприват банк за кредитом написала заявление на кредитную карту указала в заявлении что хочу получить 15 тысяч рублей, но банк мне отказал в получении кредита. Через 5 месяцев мне приходит смс что на этой карте 5 тысяч рублей, я естественно сняла эти деньги. Сейчас банк требует долг по карте в размере 18 тысяч вместе с штрафами. Скажите пожалуйста имел ли право банк в одностороннем порядке уменьшать кредитный лимит, ведь ведь по договору банк обязан предоставить денежные средства в размере предусмотренном договором. Договор я подписывала 01.03.2010 года а денежные средства поступили 5.08.2010 года.

Ответы на вопрос (2):

Читайте договор внимательней, скорее всего там такое положение есть. Право банка, допустим без объяснения причин, вообще кредит не предоставить. Дело заключается в другом правоотношении, Вы акцептировали оферту, т.е., предложение банка ,воспользовавшись картой. А вот по поводу начисления таких "диких" неустоек, здесь однозначно действия банка неправомерны. Однако нарушение своего права нужно грамотно сформулировать в соответсвующих требованиях, подать их в суд по подсудности, при условии что есть официальная претензия банка, или выписка по счету с указанием суммы штрафа. Обращайтесь к специалисту, иначе сумма будет расти, да и потом от Вас не отстанут.

Здравствуйте.Такое возможно.