Мобилизация и несовершеннолетний сын первого брака - есть ли у мужа право на отсрочку?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой муж мобилизован. От первого брака у мужа есть сын, 5 лет и по решению суда, его место проживания определено с отцом. Мы женаты, так же есть общий ребёнок. Подходит ли он, под категорию граждан имеющих на иждивении несовершеннолетнего, воспитываемого без матери и имеет ли он право на отсрочку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Кристина!

Объясняю Вам!

То, что от первого брака есть пятилетний сын, проживающий с мужем не характеризует Вашего мужа как одинокого отца, так как согласно ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ родители ребенка имеют равные права по воспитанию

Как разъяснено в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Так, одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

- умер, признан безвестно отсутствующим;

-- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

-уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из образовательной, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации.

То же самое может распространяться и на отца, воспитывающего ребенка в одиночку

При отсутствии этих условий он отцом, воспитывающим ребенка без матери считаться не может со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Добрый день.

Одним из оснований отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» служит наличие на иждивении призывника ребенка в возрасте до 16 лет и воспитании без матери.

Закон не определяет понятие «воспитание без матери». Но его можно вывести из толкования нормы, установленной Правительством РФ. В Постановлении от 11.11.2006 №663 установлен перечень документов, дающих основание для получения отсрочки для мужчины, воспитывающего ребенка без матери. К ним относятся:

- сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцам, либо свидетельство о смерти матери ребенка или решение суда о лишении матери родительских прав.

Как видим, воспитание отцом ребенка после развода с матерью является основанием для отсрочки.

Вам необходимо обратиться в военкомат, написать заявление на имя военкома, а так же предоставить перечь документов, подтверждающий данный факт.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ ст 18 пп 4 отсрочка предлоставляется гражданам,

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Данная формулировка очень размытая и может применяться по-разному. С одной стороны, если есть свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, то все сходится и дословно совпадает с законом.

С другой стороны, сам факт раздельного проживания родителей и определения места проживания с отцом не является исчерпывающим доказательством неучастия матери в воспитании ребенка. Она должна участвовать и содержать ребенка. Отсрочка была бы более очевидна, если бы мать ребенка была лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав или лишением родительских прав, тогда очевидно, что отец ребенка один несет эту обязанность.

Как итог могу сказать, что в теории можно пробовать получить отсрочку, но могут и отказать, если мать жива-здорова и видится и общается с ребенком, потому что в законе речь не только о содержании, но и о воспитании.

Здравствуйте!

На мой взгляд, мужа можно признать отцом, воспитывающим ребенка без матери, - в силу того, что по решению суда место проживания ребенка определено с отцом.

Вы можете руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

17 (3). При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

г) в отношении имеющего ребенка и воспитывающего его без матери ребенка:

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;