Как получить списание автокредита по №377-фз после смерти участника СВО?

• г. Майкоп

У подруги погиб муж, участник СВО, у нее есть автокредит оформлен на нее, в браке, может ли она подать заявление в банк на списание этого кредита по №377-фз от 07.10.2022 г. Просто банк ей ничего не говорит они отвечают что ничего про это не знают.

Ответы на вопрос (3):

Банку это не выгодно. Поэтому нужно обратиться в банк с письменным заявлением с требованием о списании кредита и предоставить доказательства, которые необходимы.

1. Следует подать в банк заявление о прекращении обязательств по кредитному договору, к которому приложить документы от министерства обороны, подтверждающие гибель военнослужащего в ходе мероприятий СВО.

2. В случае отказа следует обратиться в ссуд с иском о признании обязательств по кредитному договору прекращенными

Основание: статья 2 Федерального закона от 07.10.2022 г. № 377-ФЗ

"Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

Но действие распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022, то есть если кредит был взять, после этой даты..