Я завхоз. Есть возможность оформить внутреннее совмещение. Как все правильно оформить.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (9):

Совмещение оформляется на основании статьи 60.2 тК РФ.Издается Приказ ст 8 ТК РФ на совмещение, где указывается размер доплаты за совмещение.

Основанием для начала работы по совмещению является соответствующий приказ по личному составу Он составляется на основании дополнительного соглашения в свободной форме на бланке приказов по личному составу. Приказ обязательно должен содержать ряд элементов:

Вид дополнительной работы (совмещаемая должность, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника или зона обслуживания).

Должность, по которой устанавливается совмещение (если дополнительная работа поручается именно в порядке совмещения).

Срок выполнения дополнительной работы.

Содержание дополнительной работы, то есть дополнительные трудовые функции.

Заранее оговоренный размер вознаграждения за дополнительную работу.

Особые условия (если требуются).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

Для оформления внутреннего совместителя:-оформите и подпишите второй трудовой договор в двух экземплярах: один оставьте себе, второй отдайте работнику-заполните вторую личную карточку с данными второго трудового договора-издайте второй приказ о приёме на работу, ознакомьте с ним сотрудника под-подпись в течение трёх дней-запись в трудовой книжке — только по желанию работника

------

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

Развернуть

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте! Да, вы можете оформить внутреннее совмещение в рамках ст.60.2 ТК РФ, так как данная статья регулирует:

Кроме того ст.8 ТК РФ регулирует:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому вам нужно заранее обговорить данный вопрос с работодателем, так как на основании всего этого будет издан официальный приказ по личному составу.

Вам внутреннее совмещение выгоднее оформить отдельным договором, а не доп. соглашением к основному договору. Как кадровик, объясняю почему. Есть "совместительство" и есть "совмещение"

Понятия «работа по совместительству» и «работа по совмещению» часто путают. В 2006 г. даже понадобилось внести в Трудовой кодекс РФ дополнительные статьи (60.1 и 60.2), дающие четкое определение этим понятиям. Итак, что такое совмещение и чем оно отличается от совместительства?

Статья 60.2 ТК РФ определяет работу по совмещению как выполнение «в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату».

Это означает, что в течение своего рабочего времени работник выполняет и свои обязанности, и обязанности другого человека, то есть работает «за двоих».

Закон выделяет несколько видов дополнительной работы:

1) совмещение должностей (дополнительная работа по другой должности). Например, бухгалтер выполняет не только свои обязанности в полном объеме, но и обязанности кадровика (совмещает две должности);

2) совмещение профессий (дополнительная работа по другой профессии). Например, слесарь выполняет обязанности слесаря, а также обязанности токаря (совмещает профессии);

3) увеличение объема работ (дополнительная работа по такой же должности или профессии). Например, при отсутствии одного бухгалтера другой может выполнять его работу наряду со своими обязанностями;

4) расширение зоны обслуживания (дополнительная работа по такой же должности или профессии). Применяется, если работа предполагает четкое разделение зоны обслуживания. Например, дворник обслуживает и свой участок, и соседний двор;

5) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своих собственных обязанностей.

Установить доплату можно как в твердой сумме, так и в процентах к окладу по совмещаемой работе или по основной работе.

Причем ограничений для работы по совмещению для коммерческих организаций нет, можно платить хоть 100 % от оклада по совмещаемой должности

Статья 282 ТК РФ дает четкое определение совместительства: это «выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время».

То есть совместительство — это работа по другому (отдельному, второму) трудовому договору.

Оформление совместительства — это полноценная процедура приема. Поэтому обязательны и инструктажи по охране труда, и ознакомление с локальными нормативными актами и картой специальной оценки условий труда (СОУТ), и оформление личной карточки, и издание приказа о приеме. А вот запись в трудовую книжку вносить не обязательно — только по желанию работника.

Если совместитель внутренний, то в табеле он будет учтен двумя строками: как основной работник и как совместитель, как будто это два разных человека.

Это вам выгоднее, так как ваша зарплата будет выше. Оформляют работу по совместительству отдельным трудовым договором, в котором указывают, что работа не является основной.

Соответственно, за совместительство человек будет получать заработную плату. Ее размер определяется пропорционально отработанному времени и согласуется сторонами в трудовом договоре о работе по совместительству. А за совмещение — получает фиксированную доплату, размер которой работодатель определяет самостоятельно, когда предлагает работнику взять на себя дополнительную нагрузку. И эта доплата у вас не будет увеличиваться не с учётом инфляции не с учётом поднятия МРОТ. Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Елена, здравствуйте.

Возможно совмещение, но по условиям статьи 60.2 ТК РФ

Оформление совмещения по процедуре

Пошаговая инструкция

Подготовка должности

Если речь идет именно о совмещении должностей как таковом (в отличие от расширения зоны обслуживания), то необходимо соблюсти следующие условия:

должность должна присутствовать в штатном расписании;

должность должна быть вакантной.

Последнее условие не вытекает напрямую из требований ТК, но часто принимается во внимание судами и инспекцией. Иногда специально для совмещения в штатное расписание вводится новая должность.

Стоит помнить, что не является вакантной временно не занятая должность, то есть если замещающий ее работник находится в отпуске, в том числе в декретном. Для поручения дополнительной работы по временно не занятой должности используется формулировка «исполнение обязанностей временно отсутствующего работника».

2. Письменное согласие работника

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия. Такое согласие можно оформить двумя способами:

С подачи сотрудника — он пишет заявление с просьбой возложить на него в порядке совмещения обязанности по желаемой должности (Приложение 1). Как вариант: в порядке расширения зоны обслуживания или в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В последнем случае наряду с должностью указывается имя временно отсутствующего сотрудника. Затем руководитель организации дополняет заявление своей положительной резолюцией с поручением начальнику отдела кадров подготовить проекты соответствующих документов.

С подачи руководства — составляется докладная записка руководителя отдела с просьбой возложить на сотрудника обязанности по совмещаемой должности (Приложение 2). В свою очередь сотрудник дополняет докладную записку своим письменным согласием с подписью «Согласен на совмещение должностей». Затем накладывается резолюция руководителя.

В заявлении или докладной записке уже может содержаться указание срока совмещения, если оно будет оформлено на определенный срок.

3. Дополнительное соглашение к трудовому договору

Совмещение затрагивает трудовые функции работника, а они являются предметом трудового договора. Следовательно, совмещение требует заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору (Приложение 3). В соглашение обязательно должны быть включены следующие параметры:

Вид дополнительной работы (совмещаемая должность, исполнение обязанностей временно отсутствующего

работника или зона обслуживания).

Срок выполнения дополнительной работы.

Если основанием для подготовки дополнительного соглашения стало заявление работника, указывается, что обязанности возлагаются на сотрудника по его просьбе.

4. Приказ по личному составу

Основанием для начала работы по совмещению является соответствующий приказ по личному составу (Приложение 4). Он составляется на основании дополнительного соглашения в свободной форме на бланке приказов по личному составу. Приказ обязательно должен содержать ряд элементов:

Срок выполнения дополнительной работы.

Особые условия (если требуются).

Особые условия — это новая ответственность или новые полномочия, необходимые для выполнения дополнительных функций. Например, для должности кассира — материальная ответственность, для специалиста кадровой службы — ответственность за ведение трудовых книжек, для руководящей должности — право подписи и право принятия управленческих решений.

_________

www.klerk.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Совмещение регулируется Трудовым кодексом, статьей 60.2

издается Приказ о назначении исполняющего обязанности по должности Y. Текст приказа:

В связи с производственно-хозяйственной (организационной) необходимостью, а также в соответствии с достигнутой договоренностью на основании ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса РФ

приказываю

а) Возложить на (должность Х по трудовому договору) ФИО на период с ХХХ до отмены настоящего Приказа или отказа ФИО в одностороннем порядке в письменном виде исполнение обязанностей по должности ХХХ компании ХХХ в течение установленной продолжительности рабочего времени наряду с работой, определенной трудовым договором, за дополнительную оплату.

Б) Передать ФИО следующие обязанности (полномочия):

- ХХХ

в) Главному бухгалтеру ФИО начислять ФИО доплату за выполнение дополнительной работы, указанной в п. а) настоящего Приказа, из расчета Х (Х прописью тысяч) руб. в месяц.

В) Довести настоящий Приказ до ФИО

г) Контроль за исполнением Приказа возложить на ФИО (кадровик)

Основание: Дополнительное соглашение № _________________ к Трудовому договору № _____ от.

директор _____________________

С приказом ознакомлен

ФИО _______________________

Печать

2) оформить доп. соглашение к трудовому договору с ФИО, который будет совмещать должности.

На основании приказа оформляется совмещение и письменного согласия работника.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена! На основании статьи 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и прописать там размер дополнительной оплаты труда (надбавки) за совмещение должностей. Если же Вы имеете ввиду не совмещение, а совместительство, то вопрос регламентируется статьей 60.1 Трудового кодекса РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Елена!

Все достаточно не сложно!

Внутреннее совмещение по нормам ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ это исполнение работником дополнительных обязанностей без отрыва от основной работы.

При этом эта работа выполняется по одной и той же или смежной должности в рамках одного трудового договора.

Т.е. завхоз, например, может совмещать обязанности и кладовщика

Для совмещения не обязательно наличие вакантных должностей, оно может оформляться и на занятую должность (например, на время отсутствия основного сотрудника).

В табеле учета рабочего времени совмещение не показывается, так как исполняется в пределах рабочего времени по основной должности

Как оформить внутреннее совмещение?

1. Вы пишете заявление с просьбой возложить на Вас в порядке совмещения обязанности по желаемой должности (прикреплен)

2. Ваш непосредственный руководитель составляет докладную записку на имя руководителя в которой обосновывает необходимость Вашего совмещения и срок

3. К Вашему трудовому договору отдел кадров делает допсоглашение

4. Наконец издается приказ по личному составу (так называется)

Все, можете начинать совмещать!

Прикреплённые файлы: