Как защититься от мобилизации при наличии хронических заболеваний и категории А в военном билете?

• г. Тула

Пришла повестка по мобилизации. Мне 45 лет. Куча хронических заболеваний. Хоонический пелонифрит, хронический понкреатит, плоскостопие 2 степени. Храническая мочнкаменная болезнь и киста на одной почке. Еще две позвоночгые грыжи. В военном билете стоит категория А. Могут ли меня забрать на СВО. Что нужно делать.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и административного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);

- в ваше случае надо собрать медицниские документы и получить заключения врачей;

- если вы не согласны с решением ВВК и решением военкомата о мобилизации вы можете обжаловать принятые решения в районный суд;

в суде дело рассматривается около 2-х месяцев + 1 месяц как решение вступит в законную силу, его можно обжаловать в вышестоящий суд, еще 2-3 месяца на рассмотрение жалобы;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это решает ВВК, если она будет. Никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.