Могу ли я получить ежегодный отпуск, если нахожусь на 19 неделе беременности и работаю менее 6 месяцев?

• г. Киров

Хотела бы узнать, нарушает ли мои права работодатель. Сейчас я беременная, нахожусь на 19 неделе, состою на учёте в поликлинике. Попросила работодателя предоставить мне неполный рабочий день, он согласился, не сразу, а когда я уже надавила на него. Но отказал в предоставлении ежегодного отпуска перед декретом, говоря, что я не отработала в компании полгода. И это правда. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на ежегодный отпуск, как беременная, если отработала в компании менее 6 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Работодатель не прав. Для беременных женщин закон устанавливает особые гарантии.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы имеете право уйти в отпуск перед тем, как пойдете в "декрет".

Алёна, добрового времени суток, перед о отпуском по беременности и родам вы имеете право написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, не зависимо от того сколько вы проработали в данной организации ст. 260 ТК РФ. Кроме ежегодно отпуска вы имеете право идти в отпуск по беременности и родам, в данном случае выдаётся листок нетрудоспособности врачем, он начинается с 30 недели и длится 140 дней.

Вы вправе уйти отпуск независимо от стажа работ.