Как рассчитать налог при продаже унаследованной недвижимости - конкретный случай пенсионера

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, получил в наследство полгода назад половину квартиры (кадастровая стоимость всей квартиры 1800000 руб), сейчас ее продаю за 1100000 руб. С какой суммы мне придется заплатить налог? Я неработающий пенсионер (доход только пенсия). (Мое мнение - я получаю доход с квартиры 1100000 руб, до миллиона я не должен платить налог, а со 100000 руб я должен заплатить 13%).Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы владелец только доли, и продаете ее по самостоятельной сделке, то Вы правильно рассчитали налог.

Здравствуйте!

А вторая доля у другого собственника или она принадлежала вам на момент смерти наследодателя? Если принадлежала вам, уточните, сколько вы владели этой долей?

сейчас ее продаю за 1100000 руб.

У вас занижение стоимости будет, так как цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (ниже 1.260.000 руб), то есть по итогу вам придется заплатить налог с 260.000 руб. Но эта ситуация возможна, если первая доля вам НЕ принадлежала либо принадлежала, но вы ей владели менее 3-5 лет.

Уточните.