Какие пенсии может получить инвалид 2 гр - социальную или обычную?

• г. Уфа

Инвалид 2 гр. 1966 г. р. получает пенсию б\срочно. Ему сейчас выплата назначена до 2031 г. Если у него не хватает пенсионного стажа, то ему не будут выплачивать пенсию с 2031-2036 гг, пока не исполнится 70 лет для получения социальной пенсии? Пенсию он получает с 2001 г, а б/срока с 2005 г. более 18 лет, ему должны назначить ту, которая больше, которую получает или социальную?

Ответы на вопрос (1):

Если для назначения страховой пенсии по старости не хватит стажа или пенсионных баллов, то такая пенсия не будет назначена. В этом случае будет право только на социальную пенсию в 70 лет. И нет никакой разницы, человек был инвалидом или нет. Условия для назначения страховой пенсии по старости едины для всех.