Как лишить бывшего мужа доли в квартире при задолженности по алиментам и игнорировании ипотечных платежей?

• г. Челябинск

Можно лишить бывшего мужа доли в квартире купленной с материнским капиталом. Он собственник. Ипотеку плачу я,он не платит. Задолжееость по алиментам 333 тысячи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елизавета, можно через суд лишить его такого права, но для этого сумма задолженности должна быть соразмерна со стоимостью + жилье не должно быть единственным!

Здравствуйте!

Вы можете обратить взыскание на его имущество. Нужно разбираться.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами в любое время при желании сможете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34, 38, 39 СК РФ).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, если вы с мужем купили эту квартиру во время брака, то в ней имеются у вас с ним равные доли собственности (статьи 34, 39 СК РФ).

В-третьих, если вы с мужем купили эту квартиру во время брака с доплатой суммой материнского капитала, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, эта квартира должна быть оформлена вами в общую собственность родителей и ваших совместных с бывшим мужем детей с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, лишить бывшего мужа доли собственности в этой квартире, купленной вовремя брака с ним с доплатой материнским капиталом не получится.

В-пятых, если Вы после расторжения брака с мужем одна погашаете долг по ипотечному кредитному договору, то Вы вправе взыскать со своего бывшего мужа в судебном порядке на основании статей 34, 39 СК РФ 50% от тех сумм, которые Вы после расторжения брака потратите на погашение ипотечного кредита.

В-шестых, что касается задолженности у бывшего мужа по алиментам, то Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ взыскать с него ещё и неустойку по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.