Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди?

• г. Москва

Мой дедушка хочет мне оставить участок земли. Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди? Что выгоднее по деньгам? Моя мать – его дочь-не возражает, может отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников первой очереди у дедушки нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон! Вы можете наследовать как по завещанию, так и по закону. По деньгам - выгоднее по закону. Если дедушка и составит завещание, то ничего плохого в этом нет. Если не будет никаких наследственных споров, то будете наследовать по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы - не наследник 2 очереди, поэтому этот вариант неприемлем. Вы наследник 1 очереди по праву представления, если на момент смерти дедеушки не будет жива ваша мать.

Так что лучше передать вам при жизни.