Обязана ли УК бесплатно в рамках обслуживания заменить неработающий кабель домофона от щитка до квартиры абонента?

• г. Москва

Обязана ли УК бесплатно в рамках обслуживания заменить неработающий кабель домофона от щитка до квартиры абонента?

Ответы на вопрос (4):

Да, обязана заменить. Т.к. это зона ответственности УК.

Татьяна, да, УК обязана это сделать бесплатно.

Так как этот участок считается общедомовым имуществом, а кабель причисляется к инженерному оборудованию.

Закон четко говорит:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022)

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

Добрый день

Нет, не обязана. В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется в том числе оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. При этом замена кабеля не входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Более того собственники оплачивают в большинстве ситуаций, как уплаты отдельной услуги «Обслуживание домофона» (письмо Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 № 30665-ИБ/14). Этой же позиции придерживается Минстрой РФ в своём письме от 11.04.2016 № 10686-АТ/04 «О содержании и ремонте общего имущества в МКД» и это не УК. Речь не о запорном устройстве, а о кабеле и это иные основания.

Это зависит от того, с какой организацией заключен договор на обслуживание домофона. Это не обязательно ваша УК. А домофон не обязательно включен в перечень общедомового имущества, если не установлен изначально по проекту строительства дома.