Возможности приватизации квартиры без согласия бывшей жены - анализ ситуации и варианты решения

• г. Москва

У моих родственников такая ситуация: муж с женой очень давно получили квартиру в Московской области. Оба прописаны там, дети выросли, выписались и уехали в Москву. Родственники со временем развелись, муж уехал из квартиры, но не выписался. Жена осталась, живет там до сих пор. Встал вопрос о приватизации. Родственница отказывается приватизировать квартиру. Вопрос: может ли бывший муж приватизировать половину квартиры на себя без участия бывшей жены? Какие есть варианты оформления квартиры в собственность (обоюдного согласия достичь невозможно)? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (4):

Мария! Половину - нельзя. Тем, кто не желает участвовать в приватизации, необходимо оформить отказы от участия в ней. Если фактическое отсутствие кого-либо препятствует это сделать - пр и наличии к тому законных оснований снимите его с регистрационного учёта через суд.

Нет, приватизировать часть квартиры невозможно.

Разменяйте и приватизируйте каждый свое. Мужа с учета не снимите

Нет, нельзя. Если тот, кто препятствует приватизации - там фактически не живет и не платит ЖКУ, то можно попробовать выписать его через суд, но это очень сложное дело.