Получение повестки в Москве через WhatsApp - правомерное приглашение или мошенничество?

• г. Москва

Москва.

Добрый Вечер

Меня зовут Елена.

Мой друг получил Повестку, прийти в следственные органы, по делу уголовному, где якобы он проходит свидетелем,, но знаете повестка пришла,, через Вотсап,, хотелось бы и узнать правомерно ли такое приглашение или это мошенники, что повестка о явке, пришло через Вотсап.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Нет! повестка не правомерна!

Повестки могут направляться по средствам связи, но вы можете попросить направить вам повестку на бумажном носителе.

То что Вам направили повестку по ватсап это норма, хотя в официальном законе прописаны иные способы уведомления. Официально слишком долго и сложно, поэтому сотрудники силовых ведомств упрощают себе работу.

Для начала я бы позвонил в тот отдел который инициирует вызов на допрос с целью подтверждения данной информации.

Если друг ранее следователь не давал расписку о согласии получать уведомления в электронной форме, то уведомление является ненадлежащим.

Здравствуйте Елена. Следственные органы могут выслать повестку на вацап. Всё правомерно. А " юрист " каравайцева написала глупость!