Опротестовать действия при мобилизации - изменение ВУС для близорукого и дальтоника, обучение на мотострелка-пехотинца и отправка в зону боевых действий
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли опротестовать действия при мобилизации? Призвали племянника со строительной ВУС (плотник 939568 А). Пока прибыли в часть, оказалось, что ему меняют ВУС и будут обучать на мотострелка-пехотинца. Категория В: Близорукость - 3, очки не носит, видит плохо. И дальтонизм. Обучение всего 2-3 недели и сразу в зону боевых действий. Есть ли здесь какие-либо нарушения?

Ответы на вопрос (6):

Можно попытаться опротестовать, подав в суд по месту нахождения военкомата административное исковое заявление в соответствии со статьей 125 КАС РФ.

Смена ВУС не может быть произведена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Это неправомерно, т.к. с таким показаниями по зрению он не подходит на военно-учетную специальность мотострелка-пехотинца (Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"). Если у него дальтонизм, видит плохо, это подтверждает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вообще посредством переподготовки допускается смена ВУС (Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете").

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу в порядке частичной мобилизации подлежать лица имеющие категории годности А.Б,В Поэтому вашего племянника, имеющего категорию В призвали в порядке частичной мобилизации.

Чтобы оспорить переобучение на мотострелка-пехотинца придется доказывать в суде, что при категории В, близорукости - 3 и дальтонизме физически невозможно переобучение на мотострелка-пехотинца.

Прямо скажу, что в настоящее время, когда законы не работают оспорить подобное будет практически невозможно.

Это лучший ответ

Поменять ВУС просто так без прохождения профпереподготовки нельзя.

Можете оспорить мобилизацию лица в судебном порядке - 218-220 КАС РФ, если не была проведена должным образом комиссия ВВК либо выдано заключение комиссии о годности, обращаться в военный суд.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Светлана!

1) В соответствии с законом имели право мобилизовать с категорией В, так как нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

2) А вот насчет обучения на мотострелка - это уже перебор (при плохом зрении). Поэтому следует писать жалобу в вроенную прокуратуру, а также рапорт командиру - на ВВК.

Всего доброго.

Добрый день

----

Военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно по критериям указанным в «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700)

----

ВУС может поменяться только после переобучения бойца.

----

Если вы считаете что его права нарушены то может обратиться с жалобой в военную прокуратуру.