Если я во время отпуска была на больничном,то обязана ли я потом отгуливать отпуск?

• г. Москва

Если я во время отпуска была на больничном, то обязана ли я потом отгуливать отпуск? Могут ли меня заставить если я не хочу?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности последнего.Это означает, что если в период отпуска работник заболел, то по его желанию срок отпуска продлевается на срок болезни либо переносится на другой срок.

Продление отпуска (на срок болезни) обязательно, и никакого волеизъявления работодателя для этого не требуется. Но, если Вы не хотите продлевать отпуск, а перенести его на другой срок, то обязаны согласовать данный вопрос с работодателем.

Таким образом, право решать, продлевать или переносить отпуск в случае болезни, принадлежит работнику, а не работодателю. Если работник решил продлить отпуск, работодатель по собственной инициативе не вправе переносить неиспользованные дни отпуска на другой срок.