В отпуске заболела. Обязательно ли после отпуска отгуливать эти дни по больничному.

• г. Смоленск

В отпуске заболела. Обязательно ли после отпуска отгуливать эти дни по больничному.

Ответы на вопрос (1):

Согласно П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется работодателем с учётом пожелания работника.   Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. Согласно Ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлён или перенесен на другой срок определяемый работодателем с учётом пожелания работника в случае временной нетрудоспособности работника.

Если вы не хотите продлевать отпуск сразу после окончания нетрудоспособности, можете выйти на работу сразу после болезни и Написать заявление с просьбой перенести часть неиспользованного отпуска на другой срок. Бухгалтерия будет настаивать на Возврате денег за недоиспользованный отпуск или перезачтет их в счёт пособия по временной нетрудоспособности.